火爆畜牧招商网
当前位置:畜牧价格 >> 特养价格 >> 兔子价格 >> 兔子市场价格多少钱一只?2019养500只兔子一年能赚多少钱?

兔子市场价格多少钱一只?2019养500只兔子一年能赚多少钱?

编辑:小金    发布时间:2019-08-13    浏览量:186    专题:兔子价格   来源:畜牧招商

  耳朵大大的,眼睛红红的,通身雪白,这是我们对于小兔子的固有记忆,就因为其萌萌的样子,所以不少人将其作为宠物饲养。那活的兔子市场价格多少钱一只?养500只一年能赚多少钱?

  一、兔子市场价格多少钱一只?

  1.兔子有很多的品种,价格也是各异。目前市场上的肉兔(就是用来做食材的)价格在10元/斤左右。

  2.各种宠物兔的价格:

  (1)大流士兔的幼兔价格在180元到350元/只,公的价格在四千元左右,而母兔则在五百元左右。

  (2)安哥拉兔的价格不是很贵,一般都在三百元到五百元,不过有些毛色特别好的能卖到八百元左右。

  (3)海棠兔价格在乌市元到五百元每只不等。

  (4)公主兔的价格根据不同的大小和毛色会有差别,一般的二三十元就能买到一只,但也有卖到几百元一只的。

  二、养500只兔子一年能赚多少钱?

  养500只兔子能赚多少钱具体要看实际情况,例如品种、饲料等等。下面就具体来分析下大概是能赚多少钱吧。

  1.养兔子的成本投入:以一组兔子为例,养兔子一组的笼舍费用一年大概在25左右,饲料每组的费用在1500元左右,疫苗费用每只在0.5元左右,一组就是2.5元。

  所以总的费用就是2500+1500+250=8250元

  2.养兔子的收入:假如每只兔子出栏为5斤,每斤按10元计算,那每组收入就是5*10*5=250元。500只就是100*250=25000元

  最后养殖的纯利润就是25000-8250=16750元。当然其中未包括中途母兔产崽,一般一只母兔的年利润能达到1500元左右,所以在加上后面产的兔子一年是能赚10万+的。

  三、兔子养殖技术有哪些?

  1.兔子几乎是完全的草食动物。因为兔子有28颗终身不断生长的牙齿,需要进食大量干草来达到磨牙效果,不然牙齿过长容易发生各种疾病。兔子不应该以蔬菜、水果为主食,长期进食容易造成牙齿咬合问题,肠胃缺乏粗纤维而引起胃肠道停滞,兔子爱吃胡萝卜是一种误区,给兔子喂食蔬菜也是一种非常落后的喂养方法。

  2.科学的喂养方法是:每天定时定量的兔粮,全天24小时不限量的干草供应(提摩西草或者澳洲燕麦草才能作为主草,草坪内的草等兔子不能进食),不间断供应饮用水(最好用滚珠水壶盛装,用碗喝水容易得口炎)。另外兔子是可以训练养成良好的如厕习惯的。

  3.一般幼兔营养水平要求高些,而且需要容易消化的,所以配料时精料比例要大些;青年兔要求营养水平低,要以粗料为主,少配些精料;怀孕母兔和哺乳母兔,要适当多些精料,以补充体内营养,保证胎儿正常发育和分泌乳汁;种兔一般以粗料为主,注意补充一些蛋白质。同时要多种饲料搭配喂养,以增强兔的食欲,促进兔子的生长发育。

  4.每次配料时注意霉变的料千万不要喂,夏季含有露水或被雨淋湿的青草,应晾干再喂,带泥的要用清水洗净晾干再喂,切忌带泥喂服。

  5.兔是一种胆小的动物,突然喧闹声、生人和陌生动物,如猫狗等都会使它惊慌失措。在饲养管理中,应尽量避免引起兔子惊慌的声响,同时要禁止陌生人和猫狗等进入兔舍。家兔的听觉锐敏,嗅觉敏感,但它胆小怕惊而善跑。

点击返回价格首页,查看更多价格专题
掌价格行情 握市场动态
关键词:兔子价格