火爆畜牧招商网
当前位置:畜牧价格 >> 特养价格 >> 肉驴价格 >> 肉驴的价格多高?养殖肉驴的成本是多少?

肉驴的价格多高?养殖肉驴的成本是多少?

编辑:小孟    发布时间:2019-08-05    浏览量:68    专题:肉驴价格   来源:畜牧招商

  养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,那么肉驴的价格多高?养殖肉驴的成本是多少?

  肉驴的价格多高?

  调查山东省的肉驴市场发现,肉公驴的价格在2400-4200元/头,肉母驴的价格在2600-4400元/头,月龄都是在4-7个月的肉驴。

  养驴优势与前景

  驴肉口感细滑,肉味鲜美是众所周知的,这么多年鸡、猪、羊都被普遍养殖,利润一直都没什么大的变化,只有肉驴这块市场才刚刚兴起,随着驴肉价格不断的爬升,人们生活水平不断升高,对饮食越来越讲究,所以很多人才看到了肉驴的市场前景有多大。不但驴肉好吃,驴皮是阿胶的主要原料、驴骨生产药品和保健品的辅助原料,具有补肾滋阴,强筋壮骨,这样就可以看出驴全身都是宝。这些也是出栏肉驴不断爬升的主要原因。

  养驴成本

  说到养肉驴我们就不得不考虑成本这个事儿了,肉驴比起鸡、猪、羊来说饲料是比较广泛的,像玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等都可以作为肉驴的粗饲料。这些在很多农村是不需要花钱买的,细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。这样我们就可以算出大概的肉驴养殖成本了。

  一头肉驴养殖成本主要为:购买肉驴仔费用、饲料费用

  1、购买肉驴仔价格费用

  引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

  2、饲料费用:

  粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)。嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.5元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)。每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)。

  从购买驴苗后到出栏需要养殖8-10个月,一般8个多月就可以出栏,德州驴体重到达600斤以上。以养殖10个月计算饲料成本也就是:5.92(每头每天费用)乘以300天(10个月)=1776元。

  一头肉驴养殖成本:

  (引进肉驴仔费用200斤以上的肉驴仔按照2800元计算)+(饲料费用1776元)=每头共计投资:4576元。

点击返回价格首页,查看更多价格专题
掌价格行情 握市场动态
关键词:肉驴价格