火爆十一载,豪礼感恩爱!
火爆兽药饲料招商网
当前位置:畜牧价格 >> 特养价格 >> 蚂蚱价格 >> 养蚂蚱赚钱吗?蚂蚱养殖的成本及利润

养蚂蚱赚钱吗?蚂蚱养殖的成本及利润

编辑:丹丹    发布时间:2018-03-12    浏览量:1113    专题:蚂蚱价格   来源:兽药招商

  蚂蚱又名蝗虫,是植食性昆虫,具有药食两重价值,在以前蚂蚱是一种害虫,但随着社会发展,现在蚂蚱已经成为了一种别具风味的食物,具有很好的养殖可行性,那么养蚂蚱赚钱吗?不妨一起来了解下蚂蚱养殖的成本及利润吗?

  一、养蚂蚱赚钱吗

  1、购种只一次,可多年繁殖,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,无穷无尽,从不变异。而每只蝗卵按0.10元计算,一万只只需1000元投资。(实际购种时优惠)

  2、饲养设备简单,可因陋就简,就地取材,须购买部分投资也仅需几十元。

  3、饲料来源广,蚂蚱喜食芦苇、茅草、狼尾草、线连草、盘草以及玉米、小麦、高梁、谷子等,可以不用投资,饲养一万至五万只,每人每天用两个小时即可完成饲养与管理全过程。

  4、如需自种饲料,一万只蚂蚱用一分地分茬种植即可,其投资微乎其微。

  5、蚂蚱的生命力极强,从来没有得病的现象。用自然条件养殖蚂蚱,北方一年产夏秋两代,南方可常年饲养,周期短,见效快,繁殖率高,每只蚂蚱一次产卵六十至一百二十粒。

  6、养殖一万只东亚飞蝗成虫可达36—40斤。按目前市场最低价格10元/斤计算,夏蝗的计算公式为:1万只×36斤×10元=360元,如夏蝗留4000只雌蝗产卵,每只最低产卵60个,成活率90%,到下半年秋蝗就是4000只×60粒×90%=21.6万只,金额为21.6万只×36斤×10元=7776元。饲养第一年毛收入为7776+360=8136元,而这仅需投资1000元和部分简单材料,以后年份视蚂蚱产卵的多少,收入将成倍增长。(1、这是按一年两季计算,如果按本公司技术每年将收获两季以上,那么经济效益将更可观;2、如果初期投资是一千元以上,哪么发展将更快,效益肯定成倍增长)

  二、蚂蚱养殖成本和利润

  1、建棚300元,种虫2000元,每平方米可养1000只左右的成虫,蚂蚱养殖适于任何家庭养殖,妇孺皆宜,规模可大可小,占地50平米即可起步生产,每天喂一次。,建棚,我们只要买好一点的纱窗网就可以了,选地方,先建一个大概50平米的棚,组织人去山上捉图片上的蚂蚱约50X1000只。前期投资约500元(劳动时间,人力成本除外)。

  2、效益分析:买2万只种卵,繁殖率为85%,即17000只,其中母蚂蚱占50%,即8000只左右,每只母蚂蚱产卵40-80粒,可产卵30-60万粒,繁殖28-50万只幼蝗,减去20%的伤亡率,可育成22-44万只成蝗,每500只的重量在一公斤左右,则有440-880公斤的产量,目前市场价格为20元/kg,产值可达8800-17600元,而这一收入只需要投资2000元的种卵款和大棚投资(注意:这两项投资是一次性的投入,以后就无需再投),由于第二年不用继续投资,利润将更为可观。

  3、养殖蚂蚱仅需35天的饲养过程即可为成虫,50天左右肥壮后即可销售,建一个200平方米的网棚,能养20万只蚂蚱(400kg左右),其经济效益是相当可观的,成本低廉,饲料是牧草为主,东亚飞蝗的采食范围很广,就像喂羊一样,它喜食:芦苇、茅草、狼尾草、线连草,盘草等;禾本科:玉米、小麦、高梁、谷子等,种1亩饲草可解决所有的饲料来源,周期短、效益高,并且只需一次购种,终生受益,自繁自育数十倍,卵孵蝗,蝗生卵,周而复始,形成一种良性循环。

  小编将蚂蚱养殖的成本及利润给大家介绍到这里,相信大家对于养蚂蚱赚钱吗已经了解了,蚂蚱营养丰富、肉质鲜嫩,在饮食市场中非常受欢迎,因此养好蚂蚱,能创造出可观的效益。

点击返回价格首页,查看更多价格专题
掌价格行情 握市场动态
关键词:蚂蚱价格
扫一扫,关注火爆兽药饲料招商网官方微信