火爆兽药饲料招商网
当前位置:畜牧价格 >> 牛羊价格 >> 努比亚山羊价格 >> 努比亚山羊价格,养努比亚山羊赚钱吗?

努比亚山羊价格,养努比亚山羊赚钱吗?

编辑:小金    发布时间:2018-02-11    浏览量:235    专题:努比亚山羊价格   来源:兽药招商

  经常会看到有些新人在问这样的问题:养羊赚钱吗?养羊能赚多少钱?其实每当看到这样的问题。我都不知道该怎么去回答他们?

努比亚山羊价格,养努比亚山羊赚钱吗?

  首先先说明一点,关于你想创业的精神我非常开心,特别是年轻人,能想到自己创业,能想到用养殖业创业,我更是值得开心,原因就不用说多说了,大部份人是我们农村的孩子,想创业没资金没后台,能选择起点低门槛的养殖或种植业,这种想法是再合适不过了。应该给你很大的鼓励,但事实却恰恰相反很多在养羊的年轻朋友都遇到一个问题,被别人嘲笑,连放牛的老头都在嘲笑我们,在别人眼里,养羊的人都应该是五十岁以上上不了班在家没事的人,这看似是一个很憋屈的问题,其中却有着耐人寻味的道理,老人们(饲养肉羊方式管理方式落后)养了一辈子的羊,发财了吗?

  肉羊养殖真的那么赚钱吗?真的可以一夜成为暴发户吗?下面我们以肉羊养殖为例为大家具体介绍一下养殖到底转不赚钱,怎样养殖才能赚钱:

  我们先来计算羊的采食量和饲料成本。

  粗料:养羊可以利用的粗料也非常之多:青贮的玉米秸秆,干玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,花生秧,地瓜秧,豆角皮,杂草,牧草等;我们建议选择以上其中两种秸秆作为粗饲料,粗饲料价格根据本地收购价格计算,我们下面会给您介绍一只羊每天需要多少饲料。

  细料:细料各地价格差距不大,可以利用的精细料有:玉米面(玉米粉),小麦麸皮,豆粕,豆皮,菜籽饼,豆饼,食盐,小苏打,这些精细料到当地的饲料店都可以买到。一般主要常用的有:玉米面,小麦麸皮,豆粕为主。

  山东天盛养羊场精饲料配方:玉米52%麸皮16%豆粕25%小苏打1%食盐1%预混料5%。一只羊1年饲料成本大概在775元左右,一只羊2年需要粗细饲料成本大概在1550元

  初次做养羊的朋友,种羊建议购买体重为60斤左右的优质种羊,购买价格在1100元左右。一分价钱一分货,质量绝对价格。贪图便宜,死亡率高,最终养羊失败,好的种羊是养羊成功的第一步。

  繁殖母羊生产的羊羔数量

  波尔山羊大概每窝可以生产2-3只,小尾寒羊大概每窝可以生产2-4只。2年3窝,我们每只按照2只计算,3窝可以生产6只(最低预算)。

  生产出的羊羔价值:

  每只羊羔我们比如养殖到60斤,每斤按照当然的肉羊出售,波尔山羊每斤按照14元,小尾寒羊每斤12元,这个价格是按照肉羊价格计算;如果作为种羊销售,价格会直线提升,利润会更高。

  波尔山羊60斤,每斤14元,一只可以卖840元,6只5040元。

  小尾寒羊60斤,每斤12元,一只可以卖720元,6只4320元。

  2年来这只母羊给我们带来的利润

  比如波尔山羊5040元,减去粗饲料219元,再减去细饲料1328元,等于3493元。(2年来一只母羊带来的利润)。

  比如小尾寒羊4320元,减去粗饲料219元,再次减去次饲料1328元,等于2773元。(2年一只母羊带来的利润)。

  以上利润,是2年一只母羊给我们带来的利润,但是包含人工费,疫苗注射费,水电费以及治疗费在内,另外也没有计算母羊繁殖的羊羔,从出生生长到60斤的饲料成本,为什么没有计算呢,因为羊羔断奶之前,靠母乳,生长速度比较快,断奶后,生长到60斤,也花不进去多少饲料钱,所以没有计算在内。就我们最开始购买的种母羊60斤花了1000元,2年之后,体重肯定不是60斤了吧?如果130斤,按照肉羊出售,也会多出几百元的价格啊。

点击返回价格首页,查看更多价格专题
掌价格行情 握市场动态